Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

François-Marie Suzanne (1750-1802) François Marie Arouet dit Voltaire (1694-1778) et Jean-Jacques Rousseau (1712-1778)

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 910 $ - 1.365 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 910 $ - 1.365 $
Zuschlagspreis:

Paire de statuettes en pied en plâtre patiné. Signé «Suzanne» et daté «1790» sur la base. H. (des deux): 38 cm (usures, accidents et restaurations) Ont figuré à l'exposition: "Emilie du Chatelet", une femme des lumières à luneville", en 2017 Catalogue p140 et reproduit en couleur OEuvre en rapport: - François Marie Suzanne (1750-1802), François Marie Arouet dit Voltaire (1694-1778), 1792, plâtre patiné, terre cuite et papier mâché,, H.34,9 cm, New York, New-York historical Society, N°inv.1952-398. Littérature en rapport: - Stanislas Lami Dictionnaire des sculpteurs de l'école française au dix-huitième siècle, Paris, 1911, t.2, p.350, statuettes en plâtre offertes en hommage à l'Assemblée législatives le 11 juillet 1792" François-Marie Suzanne est membre de l'Académie de Saint-Luc, il participe aux Salons officiels jusqu'en 1802. On lui doit une importante statue en bronze de Bonaparte et il participe au décor sculptural du Panthéon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
07.12.2018
DELON - HOEBANX
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris - salle 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
07.12.2018
DELON - HOEBANX