François-Louis-SCHMIED (1873-1941) " Signes du zodiaque " - 1938 Gouache sur papier rehaussé de dorure. Signée en bas à droite, datée "1938". 47 x 67 cm (à vue) Historique : Notre œuvre est à rapprocher de celle que Schmied réalisa pour une illustration de "Faust" par Johann Wolfgang von Goethe avec les signes du zodiaque autour d'un cercle de lune et de soleil en 1938. Gouache on paper "Signes du zodiaque" by François-Louis-Schmied; signed lower right and dated "1938"; 18.50 in. X 26.37 in.