Auktionsarchiv: Los-Nr. 214.B

DESSINS MODERNES
03.06.2020
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 896 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214.B

DESSINS MODERNES
03.06.2020
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 896 $
Zuschlagspreis:

François-Louis-SCHMIED (1873-1941) Paysage de montagnes (étude préparatoire pour un sujet non publié dans l'ouvrage " Sud-Marocain. Grand-Atlas. Anti-Atlas "), 1936 Gouache sur traits de plume et d'encre sépia sur vélin fort ivoire, signée à la plume et à l'encre sépia. Long envoi à la plume en pied : " à Raymond Hesse à l'ami dévoué et sensible en témoignage du plus affectueux attachement F. L. Schmied ". Annotation en bas à gauche par une autre main. (Petits trous d'épingles dans les angles du sujet.) 29,8 x 23,7 cm Raymond Hesse (1884-1967) était un avocat, bibliophile et écrivain.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214.B
03.06.2020
La Maison de Vente Ader
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214.B
03.06.2020
La Maison de Vente Ader