Francois Louis Lanfant de Metz (1814 Sierck-les-Bains bei Metz - 1892 Le Havre) Heiße Kastanien Zwei Pendants mit Kindern bei der Kastanienfrau, ein kleines Unglück ausnutzend. Der Künstler war auf humorvolles Kindergenre in kleinem Format spezialisiert. Besonders reizte ihn die Darstellung von Schelmenstreichen und kleinen Malheurs. Öl/Holz. Ein Expl. r. u. sign.; 15 cm x 8,5 cm. Im Doppelrahmen. A pair of small paintings. Oil on panel. One of them signed.