Auktionsarchiv: Los-Nr. 1635

Francois Louis Lanfant de Metz

Grosse Kunstauktion Nr.181
09.05.2021 - 15.05.2021
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.459 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1635

Grosse Kunstauktion Nr.181
09.05.2021 - 15.05.2021
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.459 $
Zuschlagspreis:

Francois Louis Lanfant de Metz (1814 Sierck-les-Bains bei Metz - 1892 Le Havre) Heiße Kastanien Zwei Pendants mit Kindern bei der Kastanienfrau, ein kleines Unglück ausnutzend. Der Künstler war auf humorvolles Kindergenre in kleinem Format spezialisiert. Besonders reizte ihn die Darstellung von Schelmenstreichen und kleinen Malheurs. Öl/Holz. Ein Expl. r. u. sign.; 15 cm x 8,5 cm. Im Doppelrahmen. A pair of small paintings. Oil on panel. One of them signed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1635
09.05.2021 - 15.05.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1635
09.05.2021 - 15.05.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522