Auktionsarchiv: Los-Nr. 453

François Louis BROSSARD DE BEAULIEU

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.718 $ - 2.291 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 453

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.718 $ - 2.291 $
Zuschlagspreis:

François Louis BROSSARD DE BEAULIEU (Fontenay-le-Comte, 1727- 1810). Portrait d'ecclésiastique. Toile d'origine. Signé et daté au verso : Brossard de Beaulieu pinx Parisii 1783. H_60 cm L_50 cm. Une étiquette fragmentaire laisse penser qu'il s'agirait d'un membre de la famille Clermont-Tonnerre. On rapprochera notre toile du tableau le plus connu de l'artiste : le "portrait de Antoine Hubert du Bertrand, principal de Navarre" (vente Paris, Artcurial, 31 mars 2016) daté de 1782. Actif à Paris dans le dernier quart du XVIII ème siècle (et à Avignon, ville papale non encore rattachée à la France à partir de 1786), Beaulieu a souvent des portraits d'ecclésiastiques (portrait du père Elisée, musée des beaux-arts de Tours ; portrait d'abbé de l'ordre de Saint-Vincent-de-Paul, musée de Compiègne et d'autres cités à son époque). Au début des années 1780, il est un proche de Greuze et expose au Salon de la Correspondance.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 453
13.01.2019
Métayer, Maison de ventes aux enchères
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112

Auktionsarchiv: Los-Nr. 453
13.01.2019
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112