REITERGRUPPE MIT KÖNIG LUDWIG XIV. VON FRANKREICH
Auf rechteckiger Plinthe stehendes Monument König Ludwig XIV. zu Ross. Das Pferd im Schritt befindlich. Feinst ausgearbeitete Skulptur mit tief gearbeitetem Nackenhaar des Pferdes, Gesichtszügen der Alonge-Perücke von König Ludwig XIV. sowie der Rüstung. An seiner Seite der Dolch. Mit seiner rechten Hand nach unten weisend. In seiner linken Hand die (fehlenden) Zügel haltend. Sein Blick nach links gelenkt. Dunkelbraune, leicht olivgrüne Patina. In der Plinthe gemarkt “Girardon“. Höhe: 118 cm. 19. Jahrhundert. (641983)