Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

FRANÇOIS GÉRARD, DIT 'LE BARON GÉRARD' (ROME 1770 - 1837 PARIS)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.786 $ - 35.680 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 32.706 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 217

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.786 $ - 35.680 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 32.706 $

FRANÇOIS GÉRARD DIT 'LE BARON GÉRARD' (ROME 1770 - 1837 PARIS) Portrait en pied du Prince Achille Murat (1801-1847) à l'âge d'un an signé 'Fcois (?)/ .Gerard' (en bas à gauche) huile sur toile 82 x 65 cm. (82 ¼ x 25 5/8 in.) Provenance Maréchal Joachim Murat, grand-duc de Berg et de Clèves, roi de Naples (1767-1815), et son épouse, la princesse Caroline Bonaparte (1782-1839). Son fils, Prince Achille Murat (1801-1847). Resté par descendance dans la famille de l'actuel propriétaire, Italie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
24.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 217
24.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869