Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

François Garnier Paris, vers 1600 - vers 1658 Composition aux figues, asperges, prunes et abricots dans une coupe en faïence

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
60.080 €
ca. 64.501 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
60.080 €
ca. 64.501 $

François Garnier Paris, vers 1600 - vers 1658 Composition aux figues, asperges, prunes et abricots dans une coupe en faïence Toile Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français vers 1700 'FIGS, ASPARAGUS, PLUMS AND APRICOTS', OIL ON CANVAS, BY F. GARNIER Hauteur : 52 Largeur : 70 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Palais Galliera, Ader-Tajan, 28 novembre 1972, n° 19 (comme Louyse Moillon) ; Collection Wertheimer ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel George V, Ader-Tajan, 28 juin 1994, n° 26 (comme Louyse Moillon) ; Collection particulière Bibliographie : Michel Faré, 'Le Grand Siècle de la nature morte en France', Fribourg-Paris, 1974, p. 63, repr. (comme Louyse Moillon) Fabrice et Michel Faré, " Trois peintres de fruits du temps de Louis XIII. Davantage de lumières sur la vie, le talent et la notoriété de Louise Moillon Jacques Linard Paul Liégeois ", in 'Connaissance des Arts', octobre 1974, n° 272, fig. 2 S. Humair, "Les pionnières du pinceau aux XVIe et XVIIe siècles", 'Gazette de l'Hôtel Drouot', n°24, repr. p. 77 Dominique Alsina, 'Louyse Moillon. La nature morte au Grand Siècle, catalogue raisonné', Dijon, 2009, p.245, n° 110, repr. (comme anonyme) Commentaire : François Garnier épouse assez jeune la veuve du peintre et marchand de tableaux Nicolas Moillon En 1620, Louyse Moillon n'a que 10 ans et sera formée par son beau-père qui semble avoir eu une considération particulière pour le talent de peintre de la jeune femme. Des influences réciproques sont perceptibles dans les œuvres des deux artistes, ce qui explique que certaines d'entre elles sont parfois confondues. Tel fut le cas de notre séduisante composition où dominent les abricots. Les produits de la nature sont parfaitement ordonnancés sur une table dont le mince plateau se retrouve sur plusieurs natures mortes de l'artiste. Les petites fraises des bois qu'affectionnent tant l'artiste sont au premier plan comme une signature discrète. La botte d'asperges, par son aspect rustique, tempère la délicatesse de la coupe en faïence bleue et blanche contenant les abricots et les quetsches. Par sa joyeuse et délicate harmonie de couleur et la sagesse de l'ordonnancement, cette nature morte nous semble être particulièrement française dans son esprit. Nous remercions Monsieur Eric Coatalem de nous avoir aimablement indiqué ces provenance et référence bibliographique complémentaires.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
13.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
13.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020