Öl/Lw., 35,5 x 27,5 cm, r. u. sign. F. Gall. - Französisch-ungarischer Figurenmaler. G. studierte 1926-29 an der Akademie Cluj sowie in der Künstlerkolonie Nagybánya. Dank eines Stipendiums konnte er 1936 erneut studieren, dieses Mal in Paris, wo er sich 1945 endgültig niederließ. Ab 1946 stellte er im Salon des Indépendants aus und wurde 1975 dessen Vizepräsident. G. erhielt viele Auszeichungen für seine charakteristischen Darstellungen des Pariser Lebens. Mus.: Paris, Budapest, Boston u.a. Lit.: AKL, Vollmer, Bénézit.