Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 168 $ - 280 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 168 $ - 280 $
Zuschlagspreis:

François FARIN. Histoire de la ville de Rouen... Rouen, Le Brun, 1738. 2 volumes in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Frere, I-456 /// I. (6f.)-192-(1f.)-176-(1f.)-186 / II. (3f.)-174-(1f.)-160-(1f.)-152. Troisième édition de cet ouvrage qui fut maintes fois réédité et qui servit de point de départ à nombre d’auteurs qui ont écrit sur l’histoire de Rouen. Cette édition est la même que celle publiée par Du Souillet. Seul le titre et le faux-titre furent nouvellement imprimés par Le Brun qui avait racheté les droits. Un plan dépliant. Coins frottés, petite déchirure et réparation à l’adhésif à la carte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
25.05.2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
25.05.2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314