François EBERL (1887-1962) Portrait de femme, vers 1925 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 46 x 38 cm Bibliographie : Œuvre en rapport : Modèle de La Montmartroise (daté 1925), reproduit in Georges Turpin, François Zdenek Eberl, Paris, éditions de la Revue Littéraire et Artistique, 1926, p. 48.