Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

François de TROY (Toulouse, 1645-Paris, 1730)

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.125 $ - 5.209 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.251 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 145

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.125 $ - 5.209 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.251 $

François de TROY (Toulouse, 1645-Paris, 1730) Portrait présumé de Marie-Angélique de Scorailles de Roussille, duchesse de Fontanges (1661-1681). Huile sur toile, format ovale. Dans un très beau cadre en bois doré à décor de rocailles, avec cartouche. H. 71 x L. 61 cm. Historique Marie-Angélique de Scorailles de Roussille, amante et dernière favorite en titre du roi Louis XIV, avait été introduite à la Cour de France comme fille d’honneur de la princesse Palatine, duchesse d’Orléans et belle-sœur du Roi. Par l’entremise de la marquise de Montespan et du duc de La Rochefoucauld, Mlle Marie-Angélique approcha Louis XIV qui fut séduit par la jeune beauté et la mit à l’honneur ; objet de l’attention royale, elle reçut tous les signes de la plus haute distinction, parée de bijoux et dotée d’une grande fortune. Jalouse de la tournure des événements, la marquise de Montespan fit ravager l’appartement de sa rivale par deux ours apprivoisés que Louis XIV lui avait offerts. Ayant peu d’esprit [« Sotte comme un panier » disait-on], la jeune favorite était la risée de la Cour. Aussi, 1769 marque le déclin de la faveur royale ; Louis XIV se lassant d’Angélique de Scorailles, une fausse-couche fut l’occasion de la remercier en avril 1680. Le roi la titra duchesse de Fontanges avec une pension de 22,000 écus ; elle se retira à l’abbaye de Port-Royal à Paris où elle mourut le 28 juin 1681 âgée d’à peine 20 ans, au moment où éclata l’affaire des Poisons.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 145
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944