Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Francois de Belleforest

Schätzpreis
750 €
ca. 812 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Francois de Belleforest

Schätzpreis
750 €
ca. 812 $
Zuschlagspreis:

L' Histoire des neuf Roys Charles de France : contenant la fortune, vertu, & heur fatal des Roys, qui sous ce nom de Charles ont mis à fin des choses merveilleuses. Le tout comprins en dix-neuf livres, avec la table sur chacune histoire de Roy. Mit zahlr. figürlichen Holzschnittbordüren und Initialen. Paris, Pierre L'Huillier, 1568. 6 Bll., 684 S., 17 (von 19) Bll. Folio. Rest. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelvignette (etw. fleckig u. berieben, Rücken im Stil d. Zt. ern.). Alte Drucke, Bibeln, Klassische Autoren in den Originalsprachen – Erste Ausgabe. - Hauser 1437 - Adams B 512 - Die teils grotesk verzierten Initialen gelten als eine der einfallsreichsten seiner Zeit. Die E-Initiale auf Seite 190 z.B. stellt den berühmt gewordenen verrückten Gelehrten dar, der später von Pierre Le Voirrier in den 1582 veröffentlichten Werken des Tacitus aufgegriffen wurde. - "C'est à la suite de la publication de ce livre que l'auteur fut nommé historiographe du roi. L'auteur nous avertit lui-même qu'il ne cherche pas les causes des événements, ne pénètre pas les conseils des hommes, mais veut seulement écrire un Panégyrique des faicts de Charles, une Carlaïde. Il dit du bien de tous, évite les questions contentieuses" (Hauser). - Teils etwas fleckig und gebräunt, Titelbl. mit etwas Kritzelei, erste 2 Bll. mit ergänzter Eckfehlstelle, fehlen 2 Bll. des Registers. Prints before 1600, Bibles, Classics in Original Languages – First edition. Restored leather binding with gilt vignette on cover (somewhat stained and rubbed, spine replaced in style of the time). - Partly somewhat stained and browned, title-page with some scribbling, first 2 ll. with supplemented corner missing, 2 ll. of the index lacking.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
31.03.2023
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
31.03.2023
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199