Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
9.688 €
ca. 14.225 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
9.688 €
ca. 14.225 $

FRANCOIS D'ASSISE (SAINT). Petites fleurs de saint François d'Assise, traduites de l'italien par André Pératé, illustrées par Maurice Denis Paris, Jacques Beltrand 1913. In-4 (363 x265mm), maroquin vert foncé, plats encadrés d'un listel mosaïqué en maroquin vert entre deux paires de filets dorés, dos à quatre nerfs ornés de même; doublures bord à bord de maroquin vert encadrées de deux listels de maroquin vert foncé et de trois filets dorés, et entièrement recouvertes par un important décor floral à répétition composé de fleurs mosaïquées en maroquin mauve, citron, lilas, orange, et vert foncé, avec les tiges dorées et stylisées en forme de fleurons, gardes de soie brochée vieil or, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée. Chemise, étui Marius Michel . Livre enchanteur illustré d'un frontispice, de 79 compositions à mi-page et d'ornements typographiques. Cette abondante illustration en couleurs de Maurice Denis a été gravée par Jacques Beltrand Tirage unique limité à 120 exemplaires numérotés n°1)sur vergé de Hollande. Exemplaire imprimé pour M. Louis Barthou, du spécimen illustré de quatre pages, de 18épreuves d'essai avec la typographie et les illustrations, de 54 épreuves des bois en couleurs dont une porte cette mention autographe signée par Jacques Beltrand A Louis Barthou - La première épreuve tirée des «Fioretti» – Surtout ne la montrez pas aux autres bibliophiles – vous les connaissez – ils ne me pardonneraient jamais d'avoir fait plaisir à un ami. Votre dévoué Jacques Beltrand Avril 1912. Ces documents ont été réunis à la fin du livre. L'exemplaire est également enrichi d'une aquarelle originale signée par Maurice Denis (reproduite ci-dessus)et accompagné d'une des très rares suites des illustrations, épreuves à part sur papier vergé et sur chine, donnant la décomposition de tirage en couleurs de tous les bois. Les 500 épreuves de cette suite ont été reliées par Marius Michel dans un second volume en demi-maroquin vert à coins, plats de papier marbré, dos à quatre nerfs, doublures et gardes de papier peigne, tête dorée, non rogné, couverture imprimée. Imprimeur:Jacques Beltrand à Paris. Somptueuse reliure de Marius Michel qui ne fut exécutée que pour les cinqbibliophiles s'étaient regroupés à l'initiative de Louis Barthou pour supporter les frais de gravure des fers à dorer. De la bibliothèque Louis Barthou Paris, Blaizot, 1935, n°322, ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
26.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
26.11.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020