Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
10.000 € - 10.000 €
ca. 11.948 $ - 11.948 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
10.000 € - 10.000 €
ca. 11.948 $ - 11.948 $
Zuschlagspreis:

FRANÇOIS D'ASSISE Saint. Fioretti. Petites fleurs de saint François d'Assise. Traduites de l'italien par André Pératé, illustrées par Maurice Denis Paris, (Imprimerie nationale pour) Jacques Beltrand 1913 ; grand in-4 de [3] ff. le premier blanc, vj p., [2] ff., 256p., [4] ff. les 3 derniers blancs, reliure de l'époque maroquin vert bouteille, sur les plats filets dorés et listel de maroquin grenat en encadrement, doublures de maroquin havane entièrement orné d'un décor floral art nouveau doré et mosaïqué de cinq tons, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Marius Michel . BELLE ÉDITION ILLUSTRÉE ET DÉCORÉE PAR MAURICE DENIS : FRONTISPICE ET 79 COMPOSITIONS EN COULEURS GRAVÉS SUR BOIS PAR JACQUES BELTRAND aidé de ses frères Camille, Georges et Marcel avec encadrements différents à chaque page. Tirage à 120 exemplaires sur papier vergé de Hollande fabriqué pour cette édition au filigrane des Fioretti, celui-ci imprimé au nom de M. Marcel Lecreux. Une suite constituée pour ce volume en a été dissociée. REMARQUABLE RELIURE MOSAIQUÉE DE L'ÉPOQUE, SIGNÉE DE MARIUS MICHEL De la bibliothèque du colonel Daniel Sickles, amateur américain fixé à Paris qui, avant de former une des plus mémorables collections connues de littérature française des XIXe et XXe siècles, avait été un ardent collectionneur de livres illustrés contemporains. Catalogue, I, 15-16 novembre 1962, numéro 82.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
23.03.2021
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
23.03.2021
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501