François COPPÉE (1842-1908). Manuscrit autographe signé, Les Propos du Père Coin-de-Rue ; 2 pages in-4 découpées pour impression et remontées. Dialogue entre le Père Coin-de-Rue, marchand des quatre saisons ambulant, et le narrateur, « poète du Petit Épicier », apte à compatir aux ennuis du « petit monde ». Sont passées en revue les mille peines du métier, et les tracasseries de l’administration, laquelle tient à substituer à la médaille du marchand un carnet strictement personnel : « que voulez-vous ? Nous sommes dans un pays enivré de réglementation »... Mais le pronostic reste sombre : « Vous verrez que les carnets de “balladeuse”, ça va devenir plus raide à décrocher qu’un bureau de tabac. Les recommandations de députés ne suffiront pas ; il faudra avoir du mois dans sa manche un conseiller municipal »...