sur toile signée en bas à gauche. Nous connaissons de la mythologie ancienne la Vénus d’Arles qui tient dans la main une pomme d’or. Provenance : Christie’s Londres Juin 2005, lot 152 et Collection privée Monte-Carlo. Dimensions : 61,6 x 150 cm (sans encadrement)