Auktionspreisarchiv

Auktion: DESSINS et ESTAMPES
wurde versteigert am: 11. Februar 2010
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

François CHIFFLART (1825-1901)

Archiv
Schätzpreis: 400 € - 500 €
ca. 547 $ - 684 $
Zuschlagspreis:  3.200 €
ca. 4.379 $
Los-Nr. 176, Aufrufe: 56

Un fort lot de dessins : 12 académies masculines (certains portant le timbre de l'Académie des Beaux-Arts et/ou signés par l'artiste au verso, d'autre datés « 1849-1850 » au recto, un réalisé dans l'atelier de Cogniet et visé par lui au verso), paysages, allégories, descente de croix... Pierre noire ; fusain ; gouache ou lavis, etc., sur différents papiers. Menus accidents à certains. Formats divers. Joint : une eau-forte de l'album Cadart (Feuille de croquis, Sueur 17) et page de titre gravée par Leloir. Ens. 27 p.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: DESSINS et ESTAMPES
Auktionsdatum: 11.02.2010
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720