Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

François BOUCHER Paris, 1703 - 1770 Tête de Diane à la colombe

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.652 $ - 7.913 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.696 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.652 $ - 7.913 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.696 $

François BOUCHER Paris, 1703 - 1770 Tête de Diane à la colombe Crayon noir, rehauts de blanc et traces de sanguine sur papier bleu Annoté 'Boucher' en bas à gauche Head of Diana with a dove, black, red and white chalk on blue paper, inscribed, by Fr. Boucher Hauteur : 19,70 Largeur : 14,50 cm Provenance : Collection de M. de Montullé, selon une annotation et une étiquette au verso ; Peut-être vente 23 mai 1899, n° 50 (" Diane (tête) ") ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Peut-être Alexandre Ananoff et Daniel Wildenstein, 'François Boucher', Lausanne-Paris, 1976, vol. I, p. 383, n° 267/5 (gravure sous le n° 267/1) Commentaire : Gravure : Par Demarteau Dans cette feuille, qui servit de modèle à une gravure de Demarteau, François Boucher étudie le visage de Jupiter sous les traits de Diane pour un tableau représentant 'Jupiter et Callisto', daté de 1744 et conservé au musée Pouchkine de Moscou (fig. 1). Le soin apporté par l'artiste au travail des ombres et à la mise en volume du visage est ici particulièrement remarquable et donne à cette feuille, malgré sa petite taille, une réelle présence. Le jeu de l'estompe dans le bord de la chevelure, qui devient ainsi légère et duveteuse, le traitement soigné des lèvres, l'écartement des cils sur le bord de la paupière sont autant d'éléments caractéristiques de l'écriture de Boucher dans sa maturité. L'indication de l'appartenance de ce dessin à Montullé lui donne un intérêt supplémentaire car ce conseiller au Parlement de Paris, lié avec le peintre, collectionna ses dessins. Nous remercions Madame Françoise Joulie de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin par un examen de visu, ainsi que pour son aide à la rédaction de cette notice.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
16.06.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
16.06.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020