Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

François Boucher Paris, 1703 -1770 Académie d'homme le bras levé, préparatoire au 'Livre d'académies dessinées d'après le naturel par François Boucher peintre du Roy'

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
19.306 €
ca. 24.183 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
19.306 €
ca. 24.183 $

François Boucher Paris, 1703 -1770 Académie d'homme le bras levé, préparatoire au 'Livre d'académies dessinées d'après le naturel par François Boucher peintre du Roy' Sanguine brune Sans cadre 'MALE NUDE', RED CHALK, BY FRANCOIS BOUCHER Hauteur : 45,50 Largeur : 30 cm Provenance : Collection particulière, Normandie Commentaire : Dès son retour de Rome en 1731, Boucher cherche à asseoir sa réputation et travaille avec acharnement, dessinant les planches de nombreux ouvrages illustrés et produisant parfois sans être payé. Nommé professeur à l'Académie royale le 6 juillet 1737, il attachera beaucoup d'importance à la pratique de l'enseignement, celui-ci passant bien évidemment par l'étude du nu. Il assure de manière régulière ses cours d'après le modèle vivant et continue à fournir des académies pour les élèves. Après 1740, les académies de Boucher se modifient vers une simplification des contours et des mises en volume, l'artiste se dégage désormais de l'influence des artistes du XVIIe siècle qui se remarquait par l'emploi de hachures courtes et arrondies. L'aboutissement de cette évolution vers 1750 est manifeste dans 'Le Livre d'Académies dessinées d'après le naturel par François Boucher Peintre du Roy', gravé par Félix de La Rue. Notre dessin, préparatoire au frontispice de ce recueil, révèle toute la puissance du crayon de Boucher à cette période. Le corps est modelé sur le papier comme la terre crue l'est par un sculpteur. La puissante couleur de la sanguine brulée contribue à faire de cette feuille une illustration magistrale de la carrière de Boucher comme professeur à l'Académie. Nous remercions Monsieur Alastair Laing qui nous a confirmé l'authenticité de cette œuvre d'après examen de visu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
19.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
19.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020