Franco Kappl (hs art) Klagenfurt 1962 * Ohne Titel / untitled Öl auf Leinwand / oil on canvas 180 x 230 cm frühe 2000er Jahre / early 2000s rückseitig signiert: F. Kappl links unten befindet sich ein ca. 3 cm langer Farbabrieb Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien „Als hätte der Maler helle, abstrakte Formen aus der Tiefe ‚gehauen‘, heben sich auf den neuen, großformatigen Bildern teils halbtransparente, teils gleißend weiße Figuren von der flächigen Leinwand ab.“ (Christa Benzer)