FRANCO GARELLI Vaso antropomorfo, terracotta maiolicata, anni '50. Marcata 'MGA'. Altezza cm 21,5. Letteratura: Emanuele Gaudenzi, Novecento Ceramiche Italiane Protagonisti e opere del XX secolo. Volume 2 dal primitivismo al design, Faenza Editrice, Faenza, 2006, p. 56.