Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Malinconia del Durer" 1964
oil on canvas
cm 90x70
Signed and titled 1964 lower right
Signed, titled and dated 1964 on the reverse
Provenance
Bergamini Gallery, Milan
Private collection, Milan
Exhibition
"XXIV Biennale Nazionale d'Arte di Milano" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milan, 22 May - 31 October 1965
IT
"Malinconia del Durer" 1964
olio su tela
cm 90x70
Firmato e datato 1964 in basso a destra
Firmato, titolato e datato 1964 al retro
Provenienza
Galleria Bergamini, Milano
Collezione privata, Milano
Esposizioni
"XXIV Biennale Nazionale d'Arte di Milano" Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, 22 maggio - 31 ottobre 1965
"Malinconia del Durer" 1964
oil on canvas
cm 90x70
Provenance
Bergamini Gallery, Milan
Private collection, Milan
Exhibition
IT
"Malinconia del Durer" 1964
olio su tela
cm 90x70
Provenienza
Galleria Bergamini, Milano
Collezione privata, Milano
Esposizioni