Franco ALBINI (1905-1977) Designer & KNOLL International Éditeur 80, modèle créé en 1949, édition initiée en 1958 Bureau à un caisson. Le piètement en X, réalisé en métal chromé, reçoit le dessus de verre clair. Caisson latéral, ouvrant par deux tiroirs, en placage de bois teinté noir. Circa 1969 68,5 x 122 x 68 cm Provenance : Collection Feu M. et Mme Clouet (Île-de-France). À noter : Une copie de la facture d'origine, établie par Knoll International France en 1969, sera remise à l'acquéreur.