Bibliothèque LB-7 (modèle crée en 1956) en placage de palissandre à deux corps dont l'un à six étagères amovibles et l'autre à casier suspendu en partie basse ouvrant par deux portes pleines sur une étagère amovible et surmonté de quatre étagères ouvertes. Piètement d'angle à hauteur variable terminé en partie haute et basse par des patins métalliques. Haut. 136 + 176 - Long. 89 + 86 - Prof. 35 cm Provenance: - Galerie HP Le Studio, Paris. Bibliographie: - G. GRAMIGNA, S. MAZZA, Repertorio Del Design Italiano 1950- 2000, I, 53, Ed. Allemandi; - A. PIVA, V. PRINA, Franco Albini 1905-1977, Editore Mondadori Electa, 1998; - Domus 334, novembre 1957 pour une publicité d'un modèle similaire; - Giampiero BOSONI, Federico BUCCI, Il design e gli interni di Franco Albini Electa, Milano, 2009, modèle similaire référencé et reproduit p. 101