zugeschrieben. Bildnis der Herzogin Antoinette Amalie von Braunschweig-Wolfenbüttel. Öl auf Leinwand. 140 x 110 cm. Bereits seit 1699 in Braunschweig ansässig, wird Bernhard Christoph Francke ab 1716 als Maler in den Rechnungsbüchern des Braunschweiger Hofes geführt. Er war als Hofmaler von Herzog August Wilhelm von Braunschweig tätig. In seinen Portraits zeigt sich deutlich der Einfluss der französischen Bildnismalerei Hyacinthe Rigauds. Provenienz: Aus Schloss Poplitz in Sachsen-Anhalt. Museum Schloss Moritzburg, Zeitz (Nießbrauch). Deutscher Adelsbesitz.