Franck EVENNOU (Né en 1959) Chaise "Trône Cage" - 1993 Structure en bronze patiné, coussin d'assise de tapissé de soie rouge Estampillé "F.E." Édition Galerie-Avant Scène Édition limitée BRONZE AND SILK "TRÔNE CAGE" CHAIR BY FRANCK EVENNOU - 1993 Hauteur : 108 Largeur : 41 cm Bibliographie : P. Kjellberg, "Le mobilier du XXème siècle", Editions de l'amateur, Paris, 1994. Modèle similaire reproduit p. 217.