Bekannter polnischer Maler, Studium in Warschau und Wien, ab 1848 in Florenz tätig. Werke seiner Hand im Nationalmuseum Warschau. ROMANTISCHER LANDSCHAFTSPARK MIT SPAZIERGÄNGER, RUHEBÄNKEN UND EINER BRÜCKE ÜBER EINEN FLUSS Im Hintergruond Dorfkirche. Ganz im Stil der romantischen Biedermeier-Malerei wiedergegebener Parkwald im Stil des Englischen Gartens mit Personenstaffage in Empire-Kleidung. Öl/Lwd. Rechts unten signiert. 40 x 53 cm. Doubliert. (460321)