Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Franciszek Pfanhauser um Warschau - um Florenz

Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.632 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.632 $
Zuschlagspreis:

Bekannter polnischer Maler, Studium in Warschau und Wien, ab 1848 in Florenz tätig. Werke seiner Hand im Nationalmuseum Warschau. ROMANTISCHER LANDSCHAFTSPARK MIT SPAZIERGÄNGER, RUHEBÄNKEN UND EINER BRÜCKE ÜBER EINEN FLUSS Im Hintergruond Dorfkirche. Ganz im Stil der romantischen Biedermeier-Malerei wiedergegebener Parkwald im Stil des Englischen Gartens mit Personenstaffage in Empire-Kleidung. Öl/Lwd. Rechts unten signiert. 40 x 53 cm. Doubliert. (460321)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
27.06.2003
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected]
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
27.06.2003
Schellingstr. 44
80799 München
[email protected]
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300