La blanchisseuse, 1925 Huile sur toile. Signée et datée 25 en bas à gauche. 55 x 46 cm. Provenance: R. Forgeot, acheté le 12 août 1963. Expositions: - Montmartre, les Ateliers du Génie, Salon des Indépendants, Grand Palais, Paris, 1983, page 38 du catalogue. - Paris, la joie de vivre, exposition itinérante: Musée départemental d'art, Yamanashi, Musée et Institut Culturel, Miyazaki, Musée Municipal d'Art, Hamamatsu et Musée Départemental d'Art, Okayama, Japon, 1993, page 39, n°27 du catalogue de l'exposition.