Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

SALLUSTE

Schätzpreis
300 €
ca. 375 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 375 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

SALLUSTE

Schätzpreis
300 €
ca. 375 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 375 $

[Francisco PEREZ BAYER]. Del alfabeto y lengua de los Fenices y de sus colonias. [Madrid], Jochim Ibarra, 1772; in-folio de [1] f., pp. [337-]378, [1] f., 3 planches, reliure de l'époque maroquin rouge, petite dentelle dorée sur les plats, dos à 6 nerfs plats orné de motifs dorés, doublures et gardes de soie moirée bleue, tranches dorées. CG Appendice au beau Salluste de Joachim Ibarra imprimé par ordre et a ux dépens de l'infant d'Espagne dont Gabriel. Cette dissertation est publiée par le gouverneur du prince Perez Bayer. Elle est ornée d'un en-tête et illustré de 16 gravures en tailledouce dont treize de monnaies et médailles dans le texte et trois d'alphabets hors texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
06.06.2012
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 3

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
06.06.2012
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 3