Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Francisco MIRALLES Y GALUP Valence, 1848 - Barcelone, 1901 Fiacre près du Moulin rouge à Paris en hiver

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 53.684 $ - 75.158 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 53.684 $ - 75.158 $
Zuschlagspreis:

Francisco MIRALLES Y GALUP Valence, 1848 - Barcelone, 1901 Fiacre près du Moulin rouge à Paris en hiver Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'F. MIRALLES' en bas à droite Une ancienne étiquette annotée 'Miralles / (...)' au verso Hansom cab next to the Moulin rouge in Paris, oil on canvas, signed, by F. Miralles y Galup Hauteur : 50 Largeur : 61 cm Provenance : Château d'Argenteuil, Belgique, résidence de S. M. le roi Léopold III et son épouse la princesse Lilian de Belgique ; Puis par descendance Commentaire : Bien qu'Espagnol de sang, on pourrait presque dire que Francisco Miralles fut Français de sol tant son attachement à notre beau pays fut grand et marqua son art. Peintre de scènes de genre, notre artiste résida en France entre 1866 et 1893, côtoyant alors les réseaux de peintres espagnols actifs à Paris. Il se spécialisa rapidement dans les paysages urbains, mettant en scène le plus souvent la femme dans une atmosphère frissonnante typique de l'excitation permanente de la ville lumière. Notre tableau, à la provenance prestigieuse, nous offre toutes les caractéristiques qui ont fait le succès de la peinture de Miralles. Il ne neige plus sur la place Pigalle et le Moulin Rouge, mais les quantités encore importantes présentes sur la chaussée nous laissent penser que la tempête fut longue et que le froid s'est bien installé dans les rues de Paris. Cela n'empêche pas nos deux héroïnes du jour à l'air rieur de sortir dans leur plus bel apparat, nous rappelant l'élégance désormais perdue du Paris de la fin du XIXe siècle. Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020