Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.779 $ - 16.168 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 32.337 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.779 $ - 16.168 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 32.337 $

Francisco José de GOYA Y LUCIENTES (1746-1828). Los Desastres de la guerra: Collección de ochenta láminas inventadas y grabadas al agua-fuerte. Madrid: 1906. Titre, notice biographique et 80 eaux-fortes et aquatintes sur papier vergé sans filigrane. In-4 oblong (260 x 360 mm). Cartonnage de l’époque, dos de toile brune.
Francisco José de GOYA Y LUCIENTES (1746-1828). Los Desastres de la guerra: Collección de ochenta láminas inventadas y grabadas al agua-fuerte. Madrid: 1906. Titre, notice biographique et 80 eaux-fortes et aquatintes sur papier vergé sans filigrane. In-4 oblong (260 x 360 mm). Cartonnage de l’époque, dos de toile brune. Quatrième tirage de cette célèbre suite publiée pour la première fois en 1863 par l'Académie royale des Beaux-Arts de San Fernando. La chalcographie les réédita régulièrement en 1892, 1903, 1906, 1923, 1930 et 1937. Certainement gravées entre 1810 et 1820, ces planches illustrent non seulement les guerres napoléoniennes de 1808-1814, mais aussi la terrible famine qui frappa Madrid en 1811-1812. Une première numérotation des cuivres (en bas à gauche) apparaît parfois sur les épreuves avant le numéro définitif (en haut à gauche). Harris 121 à 200 (« This edition is excellently printed on very suitable papers »). Bords des marges un peu jaunis avec quelques infimes et rares rousseurs. Traces de ruban adhésif au verso de trois planches. Cartonnage frotté, charnière faible, un mors partiellement fendu. Dos renforcé au ruban adhésif.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris