Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019
wurde versteigert am: 2. April 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (1746-1828) Lettre autographe signée, en espagnol

Archiv
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
ca. 22.402 $ - 28.003 $
Zuschlagspreis:  52.000 €
ca. 58.247 $
Los-Nr. 295, Aufrufe: 4

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (1746-1828) Lettre autographe signée, en espagnol Bordeaux, 24 décembre 1824 1 p. sur 1 f. in-4 (25,6 x 20,5 cm) Lettre autographe signée, en espagnol, à son fils Javier de Goya. Après la répression absolutiste de Ferdinand VII et les troubles qui suivirent, Goya se réfugie en France sous prétexte d'aller prendre les eaux à Plombières-les-Bains. Il avait auparavant obtenu la permission royale de sortir du pays mais également de continuer à bénéficier de son traitement de premier peintre de la Cour dont il est question ici. Goya souhaite protéger ce revenu et l'investir car il sent son âge avancé. Il cite l'exemple du Titien qui vécut 99 ans et songe à ne pas être un fardeau pour ses enfants. Il conclut en avouant : « aunque me gusta este pueblo no es suficiente p[ara] aband[onaros] y su Patria. » (bien que j'aime cette ville [Bordeaux], ce n'est pas assez pour vous [sa famille] abandonner ainsi que [ma] Patrie.) Provenance : - Ancienne collection Félix Boix (mention manuscrite au dos du f.) Rousseurs, déchirures et petit manque sans atteinte au texte

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019
Auktionsdatum: 02.04.2019
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020