Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019
wurde versteigert am: 2. April 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (1746-1828) Lettre autographe signée à Pedro Cevallos, en espagnol

Archiv
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
ca. 22.402 $ - 28.003 $
Zuschlagspreis:  28.600 €
ca. 32.036 $
Los-Nr. 296, Aufrufe: 1

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (1746-1828) Lettre autographe signée à Pedro Cevallos, en espagnol Madrid, 10 août 1801 1 p. sur 1 double f. in-12 (21,1 x 15,1 cm) Lettre autographe signée, en espagnol, à don Pedro Cevallos, alors secrétaire d'État de Charles IV. Ce dernier a passé commande pour le compte du roi d'Espagne et de son épouse, de copies de leurs portraits. Goya lui annonce que les peintures sont prêtes et attend les instructions pour la suite. Il est très probable que le tableau en question soit La Famille de Charles IV (actuellement conservé au Prado) pour lequel Goya avait d'abord réalisé les portraits séparés de chacun de ses modèles afin de leur éviter de fastidieuses séances de pose. Dans une note manuscrite, Cevallos notifie à Goya qu'il doit passer les apporter le lendemain matin entre dix et onze heures pour montrer les portraits à la famille royale.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019
Auktionsdatum: 02.04.2019
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020