Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Francisco de Goya, Radierung, „Contra el bien general”, 1814-15

Aufrufpreis
240 €
ca. 295 $
Zuschlagspreis:
288 €
ca. 355 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Aufrufpreis
240 €
ca. 295 $
Zuschlagspreis:
288 €
ca. 355 $

Radierung auf Bütten Spanien, 1814-15 Francisco de Goya (1746-1828) – Spanischer Maler und Grafiker Betitelt mittig unten in der Platte „Contra el bien general“ Bezeichnet links oben in der Platte „71“ Blatt 71 der Folge „Desastres de la guerra“ Werkverzeichnis: Delteil 190; Harris 191 Plattenmaße: 17,6 x 21,5 cm Guter Zustand Ein Blatt aus der berühmten Folge des spanischen Künstlers, in der er die Grausamkeiten des Krieges thematisiert; der Auktionsrekord für eine komplette Folge der „Desastres de la guerra“ liegt derzeit bei 112.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
15.12.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
15.12.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222