Radierung auf Bütten Spanien, 1814-15 Francisco de Goya (1746-1828) – Spanischer Maler und Grafiker Betitelt mittig unten in der Platte „Contra el bien general“ Bezeichnet links oben in der Platte „71“ Blatt 71 der Folge „Desastres de la guerra“ Werkverzeichnis: Delteil 190; Harris 191 Plattenmaße: 17,6 x 21,5 cm Guter Zustand Ein Blatt aus der berühmten Folge des spanischen Künstlers, in der er die Grausamkeiten des Krieges thematisiert; der Auktionsrekord für eine komplette Folge der „Desastres de la guerra“ liegt derzeit bei 112.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 500