Radierung und Aquatinta auf Joseph Guarro Bütten (Wasserzeichen) Spanien, 1810-14 Francisco de Goya (1746-1828) – Spanischer Maler und Grafiker Signiert links unten in der Platte „Goya“ Betitelt mittig unten in der Platte „Grande hazaña! Con muertos!“ Bezeichnet links oben in der Platte „39“ Blatt 39 der Folge „Desastres de la guerra“ Werkverzeichnis: Harris 159 Plattenmaße: 15,5 x 20,4 cm Guter Zustand Ein Blatt aus der berühmten Folge des spanischen Künstlers, in der er die Grausamkeiten des Krieges thematisiert; der Auktionsrekord für eine komplette Folge der „Desastres de la guerra“ liegt derzeit bei 112.000 Euro. Schätzpreis des Auctionata Experten: 500