Francisco de Goya 5 Aquatinta-Radierungen aus Los Caprichos . Um 1890-1900. Plattengr. je ca. 22,5 : 15 cm, Blattgr. 32 : 24 cm. Aus der berühmten satirischen Folge über die Narrheit und Eitelkeit der Menschen. Vermutlich aus der 6. Auflage, die um 1890-1900 herausgegeben wurde, mit den Kennzeichen wie bei Harris beschrieben. - Vorhanden: P. 6 Nadie se conoce (Harris 41). - P. 10 El amor y muerte (H. 45). - [P.] 28 Chiton (H. 63). - P. 36 Mala noche (H. 71). - [P.] 79 Nadie nos ha visto (H. 114). - ZUSTAND: Punktuell fachmännisch unter Passepartout montiert. 1 Tafel vereinz. stockfleckig, 2 Tafeln gering gebräunt. 5 mezzotinto etchings from Goya's "Los caprichos", his famous series of satirical scenes. Probably from the 6th edition (1890-1900). - Matted. 1 plate with small occasional foxmarks, 2 plates very slightly tanned.