Auktionsarchiv: Los-Nr. 280

Francisco de Goya

Wertvolle Bücher
27.05.2019
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.008 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 280

Francisco de Goya

Wertvolle Bücher
27.05.2019
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.008 $
Zuschlagspreis:

Francisco de Goya 5 Aquatinta-Radierungen aus Los Caprichos . Um 1890-1900. Plattengr. je ca. 22,5 : 15 cm, Blattgr. 32 : 24 cm. Aus der berühmten satirischen Folge über die Narrheit und Eitelkeit der Menschen. Vermutlich aus der 6. Auflage, die um 1890-1900 herausgegeben wurde, mit den Kennzeichen wie bei Harris beschrieben. - Vorhanden: P. 6 Nadie se conoce (Harris 41). - P. 10 El amor y muerte (H. 45). - [P.] 28 Chiton (H. 63). - P. 36 Mala noche (H. 71). - [P.] 79 Nadie nos ha visto (H. 114). - ZUSTAND: Punktuell fachmännisch unter Passepartout montiert. 1 Tafel vereinz. stockfleckig, 2 Tafeln gering gebräunt. 5 mezzotinto etchings from Goya's "Los caprichos", his famous series of satirical scenes. Probably from the 6th edition (1890-1900). - Matted. 1 plate with small occasional foxmarks, 2 plates very slightly tanned.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 280
27.05.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 280
27.05.2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166