Francisco BORES 1898 - 1972 Les poissons - 1942 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Borès 42" Hauteur : 60 Largeur : 73 cm Provenance : Galerie Renou et Colle, Paris (janvier 1943) Galerie Renou et Poyet, Paris Collection particulière, Paris Collection particulière, Belgique Expositions : Rome, Bruselas, Pittura francese d'oggi, septembre 1946- janvier 1947, n°8 Luxembourg, Musée d'Histoire et d'Art, Francisco Bores 1898-1972, février-mars 1976, n°22, reproduit en noir et blanc Paris, Galerie Artcurial, Borès. Rétrospective 1923-1972, Peintures, gouaches, dessins, avril-juillet 1982, n°40 Bibliographie : H. Dechanet, Francisco Bores, Catalogo Razonado, pintura 1917-1941, Tome I, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, 2003, n°1942/39, reproduit en couleur p.482 Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower left