Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) MECANIQUE, circa 1919

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
63.395 €
ca. 82.182 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
63.395 €
ca. 82.182 $

Francis PICABIA (Paris, 1879 - Paris, 1953) MECANIQUE, circa 1919 Encre sur illustration collée sur une enveloppe elle-même contrecollée sur papier annoté en bas "authentique de Francis Picabia Germaine E. Picabia" "MECANIQUE"; INK ON PRINTED ILLUSTRATION GLUED TO ENVELOPE MOUNTED ON PAPER; INSCRIBED LOWER PART Hauteur : 11 Largeur : 9,80 cm Provenance : Collection Pierre et Franca Belfond Expositions : Paris, Galerie Pierre Belfond, "Francis Picabia", 12 avril - 12 mai 1978, reproduit sur l'affiche de l'exposition Le Havre, "L'art comme utopie", janvier - février 1979 Paris, Palais des congès, "Picabia, dandy et héraut de l'art au XXème siècle", 27 novembre 1980 - 2 janvier 1981, n°7 Madrid, Salas Pablo Ruiz Picasso del Ministerio de Cultura et Barcelone, Fundacio Caixa de Pensions "Francis Picabia, exposicio antologica", 15 avril 1985 - 26 mai 1986, n°41, reproduit p. 49 Nîmes, Musée de Nîmes, "Francis Picabia", 11 juillet - 30 septembre 1986, n°31, reproduit p. 49 Paris, Didier Imbert Fine Art, Picabia", 27 avril - 13 juillet 1990, n°20, reproduit p. 65 (daté 1925) Saint-Benoît-sur-Loire, "Max Jacob et ses amis", 5 mars - 29 mai 1994, n°55, reproduit Paris, Centre Georges Pompidou, "Francis Picabia, Galerie Dalmau 1922", 7 mai-1er juillet 1996, reproduit p. 41 (daté circa 1919) Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Francis Picabia", 16 novembre 2002 - 16 mars 2003, reproduit p. 167 (daté circa 1919) Paris, Centre Georges Pompidou; Wahington, National Gallery of Art et New York, Museum of Modern Art, "Dada", 5 octobre 2005 - 11 septembre 2006, n°4, reproduit p. 805 Krems, Kunsthalle, "Francis Picabia. Retrospective", 15 juillet - 4 novembre 2012, reproduit p. 38 Bibliographie : Galerie des Arts, novembre 1977, reproduit Bernard Noël "Les peintres du désir", 1992, p. 97 Commentaire : Les formes à l'encre sont peintes directement sur une page du n°46 de "La science et la Vie", (août-septembre 1919, p. 454) présentant un "appareil destiné à concentrer le lait dans le vide" Un certificat du Comité Picabia sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
26.03.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
26.03.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020