Francis PICABIA (Paris 1879 - 1953) Village sous la neige, avant 1924 Aquarelle sur trait de crayon sous cadre 50 x 65,4 cm Signé en bas à gauche Francis Picabia Témoignage de la période classique durant laquelle Francis Picabia aime placer son œuvre aux côtés de celles de Sisley et de Pissarro. Picabia offrit cette aquarelle à Damien, son tailleur, qui habillait dandys acteurs et toutes les gloires de l'époque avec brio et élégance. Provenance : Toujours resté dans la famille Damien Un certificat du Comité Picabia sera remis à l'acquéreur