Francis PICABIA 1879 - 1953 Venise - 1902 Huile sur panneau Signé en bas à gauche "Picabia", daté et situé en bas à droite "Venise 1902" Hauteur : 25 Largeur : 33 cm Provenance : Collection particulière, Paris Vente Calais, Hôtel des ventes, 5 avril 1992, lot 107 Collection Pierre et Franca Belfond, Paris Bibliographie : W.A. Camfield, B. Calté, C. Clements, A. Pierre, P. Calté, Francis Picabia Catalogue raisonné, volume I, 1898-1914, Mercatorfonds, Bruxelles, 2014, n°34, reproduit en couleur p.176 Commentaire : Oil on panel ; signed lower left, dated and titled lower right