Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Francis PICABIA 1879 - 1953 UN BOUTON - 1922-1923

Schätzpreis
140.000 € - 180.000 €
ca. 172.638 $ - 221.963 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

Schätzpreis
140.000 € - 180.000 €
ca. 172.638 $ - 221.963 $
Zuschlagspreis:

Francis PICABIA 1879 - 1953 UN BOUTON - 1922-1923 Aquarelle, encre de Chine et crayon sur papier Signé en bas vers la gauche "Francis Picabia", titré en haut à gauche "UN BOUTON" Hauteur : 62 Largeur : 47 cm Provenance : Ancienne collection Rolf Nahr, Düsseldorf A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, "Francis Picabia", janvier - mars 1976, n°114, reproduit p. 113 Düsseldorf, Städtische Kunsthalle, "Francis Picabia", octobre - décembre 1983, n°51, reproduit p. 68 Zürich, Kunsthaus, Francis Picabia février - mars 1984, n°51, reproduit p. 68 Stockholm, Moderna Museet, "Francis Picabia", avril - mai 1984, n°46 Tokyo, Seibu Museum of Art, "Francis Picabia", juillet - octobre 1984, n°29 Madrid, Salas Pablo Ruiz Picasso, Barcelone, Fundacio Caixa, "Francis Picabia", janvier - mai 1985, n°52 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Francis Picabia", novembre 2002 - mars 2003, reproduit en couleurs p.265 Bibliographie : W. Camfield, "Francis Picabia", Princeton University Press, Etats - Unis, 1979, n°232 p. 194, reproduit en noir et blanc M.L. Borras, "Picabia", Albin Michel, Paris, 1985, n° 452, reproduit en couleurs Commentaire : Un certificat du Comité Picabia sera remis à l'acquéreur WATERCOLOUR, INDIA INK AND PENCIL ON PAPER; SIGNED LOWER LEFT, TITLED LOWER LEFT

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
01.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
01.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020