Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

FRANCIS PICABIA (1879-1953) Sans titre

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.641 $ - 68.462 $
Zuschlagspreis:
52.000 €
ca. 59.334 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 45.641 $ - 68.462 $
Zuschlagspreis:
52.000 €
ca. 59.334 $

FRANCIS PICABIA (1879-1953) Sans titre signé indistinctement ‘Picabia’ (en bas à droite) huile sur toile 33.3 x 41 cm. Peint vers 1902 Provenance André Noël, Nantes (avant 1958). Marcel et Nicole Hamon, Nantes (entre 1958 et 2001). Collection privée, Nantes (acquis auprès du précédent, en 2001). Bibliographie W. Camfield, P. et B. Calté, C. Clements et A. Pierre, Francis Picabia Bruxelles, 2014, vol. I, p. 177, no. 40 (illustré en couleurs). Un certificat d’authenticité du comité Picabia sera remis à l’acquéreur. Indistinctly signed lower right; oil on canvas; 13 x 16.1/8 in.; painted circa 1902.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
10.12.2018
LECLERE - Auction Houses
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
10.12.2018
LECLERE - Auction Houses