Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Francis PICABIA 1879-1953 Exposition Francis Picabia

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.267 $ - 9.689 $
Zuschlagspreis:
15.165 €
ca. 18.368 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.267 $ - 9.689 $
Zuschlagspreis:
15.165 €
ca. 18.368 $

Francis PICABIA 1879-1953 Exposition Francis Picabia Cannes, Cercle nautique, 1927. In-8 en feuilles, partiellement non coupé, chemise grège ornée sur le premier d'un grand rond doré portant au centre le nom de l'artiste en lettres rouge sombre. Catalogue de l'exposition Francis Picabia organisée par Émile Fabre au Cercle nautique de Cannes, du 28 janvier au 7 février 1927. Il est illustré de 8 reproductions monochromes hors texte sur papier blanc contrecollé dans la marge supérieure. Un des 200 exemplaires sur papier pur fil Madagascar Lafuma (seul grand papier), celui-ci (n° 115, signé par l'artiste) accompagné d'un beau dessin original signé de Francis Picabia au crayon noir rehaussé à l'aquarelle, sur une feuille volante de papier vélin (24,1 x 18,8 cm). Sous la justification du tirage, une note imprimée indique : « Cet exemplaire contient, encarté, un dessin original de Francis Picabia ». On ignore cependant le nombre exact d'exemplaires de ce tirage sur grand papier qui furent effectivement enrichis d'un dessin. Le catalogue raisonné de l'artiste, qui suggère que 200 dessins furent réalisés à cette occasion, ne mentionne que 5 exemplaires et quelques-uns sont depuis apparus sur le marché. Cependant, la Bibliothèque nationale de France par exemple en possède un dépourvu de dessin. Provenance : Ex-dono autographe signé de Germaine Everling, une des égéries du mouvement Dada, qui fut la compagne de Picabia de 1917 à 1933 : « En souvenir d'une collaboration étroite, établie sur les bases de la plus large affection. » – 17 février 1936 ; Resté depuis dans la descendance du donataire Un certificat du Comité Picabia sera remis à l'acquéreur. Quelques feuillets un peu salis en tête ; chemise très légèrement défraîchie ; dos passé

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
26.04.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
26.04.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020