Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Francis PICABIA 1879 - 1953 Espagnole, peigne brun - Circa 1922-1924

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 56.430 $ - 79.002 $
Zuschlagspreis:
67.600 €
ca. 76.294 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 56.430 $ - 79.002 $
Zuschlagspreis:
67.600 €
ca. 76.294 $

Francis PICABIA 1879 - 1953 Espagnole, peigne brun - Circa 1922-1924 Aquarelle, encre, crayon et sanguine sur papier Signé en bas à droite "F.Picabia" Hauteur : 65,70 Largeur : 50,50 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Alphonse Bellier,Quatre-vingts Picabia de Marcel Duchamp 8 mars 1926, lot 49 Collection Saint, Paris Vente Paris, Drouot Montaigne, Binoche & Godeau, 27 octobre 1990, lot 61 (titré L'Andalouse) Collection Pierre et Franca Belfond, Paris Expositions : Montrouge, 39ème salon de Montrouge, Picabia et Montrouge-Barcelone, 27 avril - 29 mai 1994, reproduit en couleur p.33 Las Palmas de Gran Canaria, Centro Atlantico de Arte Moderno, El poeta como artista, avril-mai 1995, reproduit en couleur p.115 (titré L'Andalouse) Valence, IVAM Centre Julio Gonzalez Barcelone, Fundacio Antoni Tapies, Francis Picabia Maquinas y Espanolas, octobre 1995 - mars 1996, reproduit en couleur p.116 Santiago de Compostella, Museo de Pobo Galego, Francis Picabia o sono espanol, juin-juillet 1996, n°32, reproduit en couleur p.39 (titré L'Andalouse) Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Francis Picabia Singulier idéal, novembre 2002 - mars 2003, reproduit en couleur p.227 Krems, Kunsthalle, "Francis Picabia. Retrospektive", juillet-novembre 2012, p.82 et 179, reproduit en couleur p.82 Zürich, Kunsthaus, New York, Museum of Modern Art, Francis Picabia - Notre tête est ronde pour permettre à la pensée de changer de direction, septembre 2016 - mars 2017, pl. 93 p.122 et 348, reproduit en couleur p.122 Aix-en-Provence, Musée Granet, , Picasso/Picabia, La peinture au défi/La pintura en cuestion, juin-septembre 2018, n°75 p.163 et 275, reproduit en couleur p.163 Barcelone, Fundacion MAPFRE, Casa Garriga Nogues, Picasso/Picabia, La pintura en cuestion, octobre 2018 - janvier 2019, n°71 p.156 et 253, reproduit en couleur p.156 Bibliographie : M. Monda, Prenez-garde à la peinture, Quatre-vingts Picabia, in le Figaro, Paris, 9 mars 1926, p.2 O. Mohler-Picabia, Francis Picabia Edizioni Notizie, Turin, 1975, 177 reproduit p.33 W.A. Camfield, B. Calté, C. Clements, A. Pierre, P. Calté, Francis Picabia Catalogue raisonné, volume II, 1915-1927, Mercatorfonds, Bruxelles, 2016, n°846, reproduit en couleur p.371 Commentaire : Watercolor, ink, pencil and red chalk on paper

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
08.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
08.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020