Francis PICABIA 1879 - 1953 Douarnenez - 1901 Huile sur toile Signée, datée et titrée en bas à droite "F.Picabia 1901 / Douarnenez" Hauteur : 33 Largeur : 41 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame Georges Tailland, Achères-la-Forêt Vente Le Touquet, Palais de l'Europe, 10 novembre 1991 Collection Pierre et Franca Belfond, Paris Bibliographie : W.A. Camfield, B. Calté, C. Clements, A. Pierre, P. Calté, Francis Picabia Catalogue raisonné, volume I, 1898-1914, Mercatorfonds, Bruxelles, 2014, n°18, reproduit en couleur p.172 Commentaire : Oil on canvas : signed, dated and titled lower right