Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Francis PICABIA (1879-1953)

Schätzpreis
140.000 € - 160.000 €
ca. 188.900 $ - 215.886 $
Zuschlagspreis:
170.000 €
ca. 229.379 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Francis PICABIA (1879-1953)

Schätzpreis
140.000 € - 160.000 €
ca. 188.900 $ - 215.886 $
Zuschlagspreis:
170.000 €
ca. 229.379 $

La Vierge de Montserrat, ou Femme à la cigarette 1928
Gouache sur papier Signé en bas au centre " Francis Picabia" Galerie Briant, Paris, 1928, n°29 Francis Picabia Bruxelles, 1983, n° 37 Francis Picabia Kunsthaus, Düsseldorf / Zürich,1983/1984, n°74, reproduit p.83 Francis Picabia Madrid / Barcelone, 1985, n°80, reproduit p.58 Francis Picabia « le tableau le plus savant et le plus complet broute l’herbe de mon jardin » ; Nîmes, 1986, n°73 Picabia, Galerie Didier Imbert, Paris, 1990, n°38 reproduit Francis Picabia et la côte d’azur, Musée d’Art Moderne et d’Art Contemporain de Nice 1991 Francis Picabia Centre Julio Gonzales, Valence/ Barcelone, 1995, reproduit p.120 Francis Picabia Foundacio Pilar i Juan Miro, Majorque Agnus Dei, l’Art romantique et les artistes du XXème siècle, MNAC, Barcelone 1995 /1996, reproduit p.100 Francis Picabia Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 2002 /2003, reproduit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
16.11.2013
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
16.11.2013
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329