Francis Orpen MORRIS - A Series of picturesque views of seats of the noblemen and gentlemen of Great Britain and Ireland. London, William Mackenzie, s.d. [XIXe s.]. 4 (sur 6) volumes in-4, vi, 90, [1]; iv, 80; iv, 80 pp.; iv, 82 pp. Planches. Rousseurs éparses affectant essentiellement le texte. Percaline d'édition à décor, tranches dorées (T. III & IV déboîtés, 1 garde arrachée). Les 4 volumes dont nous disposons comptent 4 titres-frontispices et 154 (sur 156) planches chromolithographiées de Alexander Francis Lydon représentant des châteaux et belles demeures. (Manquent Windsor et Sandringham). Provenance : étiquette des grands magasins El Corte Engles collée sur chacun des volumes.