Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Francis Newton SOUZA (1924-2002), Nus féminins, Ensemble de deux dessins

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
1.900 CHF
ca. 2.017 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
1.900 CHF
ca. 2.017 $

Francis Newton SOUZA (1924-2002), Nus féminins, Ensemble de deux dessins, signé et daté 49 pour l'un et 56 pour l'autre. 25.5 x 20 cm (chaque)Notes Francis Newton SOUZA (1924-2002), un des plus influents artistes indiens, précurseur de l’avant-garde indienne. Souza est un artiste indien né dans une famille catholique dans l’ancienne colonie portugaise de Goa. De nature rebelle, exclu à deux reprises de son école, il s’approche du parti communiste indien et se trouve être l’un des fondateurs du "Bombay Progressive Artists' Group". Les Progressistes étaient un groupe très influent, qui alliait des aspects de l'art populaire indien, de la peinture et de la sculpture classiques avec le modernisme occidental pour produire des modes d'expression nouveaux et uniques. En 1949, Souza s'installe à Londres et y restera pendant près de deux décennies. Après une période de plusieurs années très difficiles, il perce finalement, il est considéré comme l’un des peintres les plus passionnants de Londres et reçoit des articles de plusieurs critiques de renom, comme John Berger A partir de 1967, soutenu par un mécène il vit à New York, et décèdera en 2002 en Inde, lors d’un voyage. Souza est l'un des artistes les plus importants et les plus influents de l'Inde. Artiste intense et de nature non-conformiste, il n’a cessé d’expérimenter rendant un travail expressionniste où la violence, la sensualité et l'érotisme sont des modes récurrents dans sa peinture ainsi également qu’une critique sociale sous-jacente. Les natures mortes, les nus, les figures chrétiennes, les scènes religieuses et les paysages sont ses thèmes de prédilection. Souza fut l’un des premiers peintres indiens à utiliser l'acrylique dans les années 1960, il travaillait sur divers supports et mélangeait des substances chimiques à ses peintures de façon à obtenir des effets spéciaux. Ces dernières années, les peintures de Souza ont été vendues pour plus d'un million de dollars. Sa peinture Birth (1955) représentant sa maîtresse Liselotte posant nue alors qu'elle était enceinte de leur première fille Keren a établi un record mondial de vente aux enchères en 2008 comme peinture indienne la plus chère vendue jusqu'alors pour 2,5 millions de dollars lors d'une vente aux enchères de Christie's. En 2015, la peinture Birth a été revendue chez Christie's à New York, pour plus de 4 millions de dollars.
Condition l'un porte des traces de pliures et 1 déchirure en bas à gauche

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
06.12.2022
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
06.12.2022
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166