Francis JOURDAIN Fauteuil à bâti en chêne ciré à dossier plat à bandeau central et accotoirs détachés à manchettes en découpe. Pieds droits legèrement fuselés. Dossier et fond de siège en osier tressé (usures). Estampillé du fer à chaud Francis Jourdain Haut. 79 cm - Larg. 54 cm - Prof. 44 cm. Bibliographie : Denis Doria, "Francis Jourdain, mobilier", galerie Doria éditeur, Paris, modèle référencé et reproduit pl. 117 avec une variante dans le cannage du dossier.